Доктринальное Утверждение

Богословские Обязательства

нравится страница РВ в фейсбуке!:

  1. Мы верим в одного единственного Бога, который также является Триединым, состоя из Отца, Сына и Святого Духа, как трех отдельных личностей.
  2. Мы верим, что Иисус Христос одновременно есть и Богом, и Человеком, что Он является уникальным и совершенным откровением Божьего естества и сущности, что Он жил безгрешной жизнью, что Он родился от непорочной Девы, что Он умер на кресте искупительной смертью, что без Его искупительной смерти нет спасения от праведного гнева и наказания Божьего за грехи, совершенные всеми людьми достаточного возраста и умственных способностей, и что под небесами нет другого имени, благодаря которому люди смогут спастись. Мы верим, что Иисус воскрес физически и телесно, вознесся на небеса, и вернётся на землю во власти и славе, и будет судить живых и мёртвых.
  3. Мы верим, что вне Божьего деяния человек не решит поступать праведно и не раскается во грехах, что это есть дело бога одного, в действии Святого Духа, что человек умирает от любви к греху, возрождается и решает поступать праведно, что таким образом, покаяние в грехах и вера в искупительную смерть Иисуса Христа, инициируются Самим Богом, также как и желание грешника отказаться от греха и сделать то, что заслуживает моральной похвалы, и что поэтому Божья воля к принятию грешника как своего сына или дочь прежде всего обоснована на любви и верности Божьей к еще не раскаявшемуся грешнику.
  4. Мы верим, что Бог вдохновил каждого из библейских авторов и, соответственно, стремимся подчиняться Слову Божьему как главному в жизни, поступках и мыслях. Разумная Вера не станет отрицать догму об абсолютном словесном вдохновении и безошибочности каждой книги Ветхого и Нового Заветов, но в то же время, как организация, призванная защищать христианское послание, укреплять Церковь и веру отдельных верующих в Церкви, Разумная вера признает, что если верующий сталкивается с определенными трудностями в библейском тексте и задается вопросом, являются ли аргументы против достоверности библейского текста в конечном итоге убедительными, или же, если мусульманин утверждает, что Новый Завет ошибочен, потому что вдохновленным является Коран, или если атеист утверждает (если таковые есть), что ни Коран, ни Библия не вдохновлены (нет божественного бытия, которое вдохновляло бы текст в атеистическом взгляде), то это утверждение не будет преодолено, и сомнения не будут развеяны путем простого повторения того, что библейский текст вдохновенен. В этом случае необходимо будет обратиться к историческим, философским или научным доказательствам или аргументам в пользу истины или вдохновения библейского текста. Если библейский текст вдохновенен, безошибочен и, следовательно, истинен, то история, наука и философия, реализованные должным образом, приведут к тому же, что написано в библейском тексте, или, по крайней мере, не будет противоречить библейским тексту. Разумная вера стремится исходить из истории, философии и науки и показать, как такие дисциплины в конечном итоге подтверждают то, что сказано в библейском тексте.
  5. Мы верим, что Бог сотворил небо и землю из ничего, что Он сотворил первую человеческую пару мужчиной и женщиной, что Он сделал это особым образом, без процесса биологической эволюции, и что такой замысел сотворения мужчины для женщины и женщины для мужчины является этически нормативным.
  6. Мы верим, что Тело Христово было предназначено для того, чтобы делал учеников из всех народов и научились Его заповедям.